Права коллекторов

директор Мбук «Досуговый центр администрации сельского поселения

Боровской сельсовет»

Права коллекторов

Если заемщик не выполняет условия своего кредитного договора, то долг банк может продать коллекторскому агентству. Кредитор должен сам уведомить об этом должника в течение 30 рабочих дней с момента привлечения коллекторов (ч.1 ст.9 Закона № 230- ФЗ).

При личной встрече с коллектором либо при телефонном разговоре, должнику должны быть сообщены: ФИО коллектора; ФИО либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах (ч.4 ст.7 Закона № 230-ФЗ).

В рамках коллекторской деятельности ФЗ 230 разрешает:

-                   встречаться с должником не чаще одного раза в неделю;

-                   звонить должнику не чаще, чем 1 раз в день, 2 раза в неделю, 8 раз в месяц;

-                   напоминать о долге с помощью СМС, электронной почты, телеграмм не чаще определенного норматива: в день – 2 раза, в неделю – 4 раза, в месяц – 16 раз;

-                   повторно информировать о размере долга с детализацией.

Стоит отметить, что в настоящий момент открытыми остаются вопросы о том, кто это будет подсчитывать и как будут проверять достоверность цифр.

Чтобы исключить общение с коллекторами и не портить свою кредитную историю необходимо очень ответственно подходить к получению любого вида кредита.